Полезные телефоны

Приемное отделение
8 (84150) 2-24-05

Leoshina
ГлавнаяПлатные услугиПоложение о платных медицинских услугах

3.Виды платных услуг и условия их предоставления:

3.1. Отделение по оказанию платных медицинских услуг руководствуется в своей деятельности действующим законодательством, Правилами оказания платных медицинских услуг населению и настоящим Положением.
3.2. Отделение осуществляет:
- прием граждан (пациентов), желающих получить платные услуги;
- предварительное собеседование с пациентом для определения необходимого вида платных медицинских услуг и ознакомление его с правилами, условиями получения, расценками на медицинские услуги;
- оформление договоров;
- оформление оплаты за оказание платных медицинских услуг в соответствии с договором;
- согласование с соответствующими подразделениями стационара или поликлиники проведения платных медицинских услуг;
- ведение учетно – отчетной документации по оказанию платных медицинских услуг по утвержденным формам;
- анализ результатов деятельности поликлиники по оказанию платных медицинских услуг;
         3.3. Основанием оказания платных медицинских услуг является:
- отсутствие соответствующих услуг в программе государственных гарантий оказания населению РФ бесплатной медицинской помощи на территории Пензенской области;
- предоставление по желанию пациента медицинской помощи с повышенным уровнем сервиса.
         3.4. Платные медицинские услуги населению предоставляются в консультативной помощи:
- медицинское освидетельствование, проводимое для получения водительских прав;
- медицинское освидетельствование на право приобретения и ношения оружия;
- медицинское освидетельствование для оформления медицинской справки формы №086 лицам старше 18 лет;
- медицинское освидетельствование при поступлении на работу (предварительное) и в течении трудовой деятельности (периодическое;
- зубопротезирование;
-лабораторная диагностика, исследования без напровления врача по желанию клиента;
- ультрозвукового исследования;
- проведение рентгенологических исследований;
- проведение предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств;
- оказание транспортных услуг.
- медицинские услуги по договорам с юридическими лицами системы здравоохранения;
- медицинское обеспечение оздоровительных, спортивных, трудовых лагерей, в том числе детских.
3.5.Платные медицинские услуги оказываются за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров.

4.Порядок заключения договора и оплаты медицинских.

4.1. Оказание платных медицинских услуг не является основной деятельностью ГБУЗ «Мокшанская РБ».
         4.2. Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. Случаи обязательного оформления письменного договора предоставления платных медицинских услуг определяются главным врачом медицинского учреждения. В отдельных (особо оговоренных в приказе руководителя учреждения) случаях возможно предоставление платных услуг определяется главным врачом.

5.Обязанности и права исполнителя и потребителя (заказчика).
5.1.При оказании платных услуг исполнитель обязан:
-до начала оказания платной услуги ознакомить заказчика с правилами оказания платных услуг;
- перед оказанием платной услуги удостовериться в ее оплате;
-оказывать платные услуги конфиденциально, качественно, своевременно и в объеме, предусмотренном договором, предупреждать пациента о возможных последствиях при оказании медицинской услуги, согласовывать с потребителем назначении дополнительного обследования или лечения, потребность в которых возникла в процессе оказания платной медицинской услуги. Проявлять терпимость , вежливость и доброжелательность к пациенту;
- обеспечить потребителей достоверной информацией о платных медицинских услугах, оказываемых медицинской организацией , посредством размещения этой информации на сайте медицинской организации в сети «ИТЕРНЕТ» и на стенде медицинской организации.
5.2.В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинская организация несет ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащие исполнение условий договора, несоблюдение требований, предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенным на территории РФ, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя.
5.3.Притензии и споры, возникшие между потребителем и медицинским учреждением, разрешается по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.
5.4.Медицинская организация освобождается от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной медицинской услуги, если докажет , что не неисполнение или ненадлежащее исполнение произошло в следствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

6. Контроль за предоставлением платных услуг.

6.1Контроль за организацией и качеством выполнения платных медицинских услуг населению,а также правильностью взимания платы с населения осуществляют в пределах своей компетенции органы управления здравоохранением и другие государственные органы и организации ,на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами РФ возложена проверка деятельности медицинского учреждения:
-Министерство здравоохранения Пензенской области 48-01-81
-ТФОМС Пензенской области 42-78-01,55-79-59
-Росздравнадзор по Пензенской области 44-74-93
-Роспотребнадзор по Пензенской области 55-26-03.

Информация для специалистов

Новости

Всемирный день борьбы с инсультом - 29 октября 2017.           Всемирный день борьбы с инсультом- 29 октября 2017.   29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом. Впервые этот день отмечался в…

Только для сотрудников РБ