С 6 – 12 июля Неделя профилактики аллергических заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы с аллергией 8 июля)
Во всем мире растет число лиц с аллергическими заболеваниями: аллергическим ринитом, конъюнктивитом, атопическим дерматитом, аллергической бронхиальной астмой, пищевой аллергией и другими.
- К аллергическим заболеваниям относятся астма, ринит, анафилаксия, лекарственная и пищевая аллергия, аллергия на яд насекомых, экзема, крапивница и ангионевротический отек.
- Появление аллергии зачастую не связано с общим состоянием здоровья человека. Спровоцировать аллергию может любое вещество в любой момент.
- Летнее время — период активного цветения. В июле в средней полосе цветут аллергенные травы: полынь, лебеда, крапива, злаки, в том числе рожь. В южных регионах во второй половине месяца начинает цвести амброзия — один из самых сильных аллергенов.
- В сухую ветреную погоду, когда пыльца разносится на большие расстояния, вероятность аллергии увеличивается.
Если нет возможности на время перебраться в другую климатическую зону, нужно придерживаться следующих правил:
- Ограничьте время пребывания на открытом воздухе.
- Избегайте выездов на природу: в сельскую местность, в лес, на дачу, на пикник.
- Держите окна закрытыми в помещениях и в автомобиле.
- Установите дома системы для очистки и фильтрации воздуха, используйте специальные сетки на окна.
- Ежедневно проводите влажную уборку.
- Вернувшись с улицы, примите душ, вымойте голову и смените одежду.
- Прополощите рот, промойте глаза и нос физиологическим раствором.
Своевременное обращение к врачу, ранняя диагностика и лечение помогают предотвратить развитие тяжелых форм аллергической патологии.
Этому также способствуют регулярная диспансеризация населения, профилактические осмотры, диспансерное наблюдение пациентов с выявленными аллергическими заболеваниями при участии врача аллерголога-иммунолога и других специалистов.
Назад


