Диспансеризация населения репродуктивного возраста.

Президент РФ Владимир Путин, заботясь о сохранения традиционных семейных ценностей, объявил 2024 год Годом семьи в России. Государство планирует в том числе и меры, направленные на улучшение демографических показателей и повышение рождаемости.

Программой госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 и плановый период 2025 и 2026 года для женщин и мужчин репродуктивного возраста поэтапно в зависимости от возраста одновременно с прохождением профосмотра или диспансеризации предусмотрены мероприятия, направленные на оценку их репродуктивного здоровья, выявление признаков заболеваний или состояний, способных негативно влиять на беременность, ее течение, роды, послеродовой период, а также факторов риска таких состояний.

Существует перечень исследований и иных медицинских вмешательств для оценки репродуктивного здоровья.

Первый этап диспансеризацииу женщин включает:

• прием (осмотр) акушера-гинеколога;
  • пальпация молочных желез;
  • осмотр шейки матки с забором материала на исследование;
  • микроскопическое исследование мазков;
  • цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;
  • дополнительно у женщин в возрасте 18 - 29 лет предусмотрены лабораторные исследования мазков для выявления возбудителей инфекционных заболеваний.

Первый этап диспансеризации у мужчин включает:

• прием (осмотр) врача-уролога (при его отсутствии врача-хирурга, прошедшего подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

По результатам первого этапа диспансеризации для дополнительного обследования и уточнения диагноза и при наличии показаний граждане направляются на второй этап диспансеризации.

Второй этап у женщин включает:

• в возрасте 30-49 лет проведение лабораторных исследований мазков для выявления возбудителей инфекционных заболеваний;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза;
  • ультразвуковое исследование молочных желез;
  • повторный прием (осмотр) акушера-гинеколога.

Второй этап у мужчин включает:

• спермограмму;
  • микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований для выявления возбудителей инфекционных заболеваний;
  • ультразвуковое исследование предстательной железы и половых органов;
  • повторный прием (осмотр) врача-уролога (при его отсутствии врача-хирурга, прошедшего подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

Пройти диспансеризацию вы можете в поликлинике ГБУЗ «Мокшанская РБ», кабинет медицинской профилактики №4 ежедневно с 8.00 до 18.00.

Врач акушер гинеколог Дубова И.А.