О нас

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Мокшанская  районная больница» расположено в 36 км от города Пензы в Мокшанском районе восточной части области, через который проходит федеральная трасса М-5 Москва-Челябинск.

Год образования – 1892. Учредитель - Министерство здравоохранения Пензенской области.

На сегодняшний день больница представлена: поликлиникой, мощностью 300 посещений в смену, 11 фельдшерско-акушерскими пунктами, 16 фельдшерскими здравпунктами, 2 амбулатории, круглосуточным стационаром, вспомогательным лечебно-профилактическим подразделением.

Для медицинского обслуживания взрослого населения сформировано 10 терапевтических участка и 2 участка врачей общей практики, для детского населения сформировано 4 педиатрических участка.   Для оказания первой помощи в малочисленных и удаленных сельских населенных пунктах открыто 17 домовых хозяйств.

За 2022 год амбулаторных посещений – 194413;

• посещений по заболеваниям – 114129,
  • пролечено в стационарах – 1967 пациентов.

Круглосуточный стационар развернут на 82 круглосуточных койки, в том числе:

терапевтических 30
неврологических 15
хирургических 12
палаты реанимации и интенсивной терапии 3
педиатрических 15
коек сестринского ухода для взрослых 10

а также 35 коек дневного пребывания, в том числе:

терапевтических 14 (+4 койки стационара на дому)
 неврологических 15
 гинекологических 2

Больница оказывает врачебную первичную медико-санитарную, медико-профилактическую, специализированную медицинскую помощь населению, более чем по 30 специальностям, и доврачебную медицинскую помощь по 17 специальностям.

Медицинским обслуживанием обеспечено население района численностью 25036 человек, в том числе взрослого населения - 21009 человека, детей - 4027 человек.

Администрацией больницы ежегодно проводится анализ работы учреждения, внедряются мероприятия по улучшению качества обслуживания пациентов, принципы «бережливого производства», оптимизируются штаты.

Приоритетным направлением работы персонала является увеличение продолжительности жизни и рождаемости населения, уменьшение смертности от управляемой патологии, увеличение числа граждан, прошедших диспансеризацию.

Все медицинские службы больницы оснащены необходимым оборудованием, медицинским инструментарием и изделиями медицинского назначения. В отделениях созданы благоприятные условия для качественного лечения и хорошей практической  деятельности врачей. Для амбулаторно-поликлинической службы в 2020 году был приобретен набор оборудования эндоскопический для малоинвазивной хирургии (для эндоскопических операций в урологии и гинекологии) и приобретены мобильные автоматизированные рабочие места. В 2022 году приобретены новый маммограф и рентгеновский аппарат. В 2021-2022 годы произведен ремонт здания поликлиники, на 2024 год запланирован ремонт хирургического отделения и второго корпуса поликлиники.

Для лиц с ограниченными возможностями центральный вход лечебного корпуса оснащен пандусом. В лечебном корпусе имеется лифт. Лечебные здания оснащены межкорпусными пандусами, в стационарах оборудованы палаты с поручнями и санузлами.

На 01.10.2023 в ГБУЗ «Мокшанская РБ» работают 251 человек основных работников, из них:

• врачей – 48 человек, в том числе:
    • с высшей квалификационной категорией – 16 человек;
    • первой квалификационной категорией – 1 человек;
    • второй квалификационной категорией - 2 человека.
  • средних медицинских работников - 112 человек, в том числе:
    • с высшей квалификационной категорией – 84 человека;
    • первой квалификационной категорией – 4 человека;
    • второй квалификационной категорией - 4 человека.
  • младших медицинских работников – 11 человек;
  • прочих работников – 79.

Все врачи и средние медицинские работники имеют сертификаты или свидетельства об аккредитации специалистов. Каждый проходит обучение на портале непрерывного медицинского образования Минздрава России.

• Показатель по обеспеченности врачами на 10 000 населения - 19,2;
  • Показатель по обеспеченности средним медицинским персоналом на 10 000 населения - 44,7.
  • Укомплектованность врачебными кадрами – 79,4%;
  • Укомплектованность средним медицинским персоналом – 73,8%.

За многолетнюю добросовестную работу 8 медицинских работников ГБУЗ «Мокшанская РБ» награждены нагрудным знаком «Отличник здравоохранения»:

• Леошина Елена Николаевна, главный врач;
  • Прокусова Наталья Николаевна, заведующий терапевтическим отделением – врач-терапевт;
  • Леошин Владимир Васильевич, врач-рентгенолог;
  • Штефан Петр Иванович, врач-хирург;
  • Брагина Светлана Владимировна, заведующий поликлиникой - врач-стоматолог-терапевт;
  • Петраков Евгений Борисович, врач-анестезиолог-реаниматолог;
  • Баранова Татьяна Борисовна, врач по медицинской профилактике;
  • Рыженкова Людмила Федоровна, медицинская сестра процедурной.

Награждены Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации 6 медицинских работников, среди них:

• Краснорепова Наталия Юрьевна, врач-офтальмолог;
  • Метелкина Наталья Анатольевна, рентгенолаборант;
  • Ерёмина Валентина Павловна, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер ФАП села Чернозерье;
  • Железнова Алла Николаевна, старшая медицинская сестра терапевтического отделения;
  • Земскова Людмила Николаевна, медицинская сестра – анестезист палаты реанимации и интенсивной терапии;
  • Волкова Елена Викторовна, заведующий фельдшерским здравпунктом-фельдшер ФЗП села Засечное.

Размещалась на Досках Почета лучших работников:

• Паторова Лариса Сергеевна, операционная медицинская сестра, Почетный гражданин р.п. Мокшан.
  • Пустова Татьяна Ивановна - врач-невролог;
  • Краснорепова Наталия Юрьевна – врач-офтальмолог;
  • Полханов Михаил Валентинович, врач-невролог;
  • Никина Людмила Александровна – врач-педиатр участковый.