Адрес поликлиники: Пензенская область,
р.п. Мокшан, ул. Поцелуева, д 18
8 (84150) 2-74-74 - неотложная помощь
8 (84150) 2-71-58 - регистратура
8 (84150) 2-74-73 - детская консультация
8 (84150) 2-74-05 - приемное отделение
Версия для слабовидящих

Прегравидарная подготовка

3df41a54dd1e2b5e59b513369f3642ac.jpg

Прегравидарная подготовка – комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на подготовку супружеской пары к полноценному зачатию, вынашиванию беременности и рождению здорового ребенка. Для рождения здорового ребенка женщине необходимо минимум за 3 месяца до планирования беременности начать готовится! Кроме того, базовое обследование при планировании беременности включает себя консультации стоматолога, офтальмолога, других специалистов – по показаниям.
Рационально спланированная заблаговременная прегравидарная подготовка значительно снижает вероятность рождения детей с врожденными пороками развития. Прегравидарное обследование и коррекция выявленных заболеваний женщины снижают риск осложнений беременности, родов и послеродового периода.
Прегравидарная подготовка необходима обоим будущим родителям ,так как они в равной мере обеспечивают будущего ребенка генетическим материалом и несут сопоставимую ответственность за рождение будущего потомства.
На этапе планирования беременности обоим будущим родителям следует скорректировать образ жизни : отказаться от табакокурения, употребления алкоголя, нормализация режима дня, умеренные физические нагрузки, сбалансированный режим питания.
С целью профилактики врожденных пороков развития и осложненного течения беременности всем без исключения женщинам, готовящимся к планированию беременности, следует принимать препараты фолиевой кислоты, йода, железа, витамина Д, полиненасыщенных жирных кислот. Дозировки лекарственных средств подбираются индивидуально после лабораторно- инструментального обследования.
Следует принять во внимание, что у женщин имеющих гинекологические и соматические заболевания , значительно ухудшен не только прогноз наступления и вынашивания беременности, но и повышен риск для здоровья , связанный с беременностью, с в связи с чем необходимо более углубленное обследование на этапе планирования беременности.
В связи с чем, прегравидарная подготовка должна стать необходимой составной частью медицинского наблюдения всех женщин репродуктивного возраста, такой же, как обследование их во время беременности.

Врач акушер-гинеколог Малькова Е.


Назад

Полезные сайты

Контакты