Адрес поликлиники: Пензенская область,
р.п. Мокшан, ул. Поцелуева, д 18
8 (84150) 2-74-74 - неотложная помощь
8 (84150) 2-71-58 - регистратура
8 (84150) 2-74-73 - детская консультация
8 (84150) 2-74-05 - приемное отделение
Версия для слабовидящих

Профилактика туберкулеза.

24 марта в мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом -символ этого дня - цветок ромашки, означающий здоровье и чистое дыхание. Этот день был учреждён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году.

Цель Всемирного дня борьбы с туберкулёзом – повысить осведомленность о проблеме туберкулеза и мобилизовать усилия по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания. Дата выбрана не случайно. Именно в это день в 1882 году немецкий ученый- микробиолог Роберт Кох выступил в Берлине с заявлением об открытии возбудителя этого опасного заболевания- микобактерии туберкулеза.

Тема Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2024 году «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!»

Туберкулез- это хроническое инфекционно-аллергическое заболевание, вызываемое микобактериями. Возбудитель этого заболевания устойчив во внешней среде и может сохранятся в высушенном виде годами.

Источник инфекции- больные активной формой туберкулеза люди. Наиболее опасны- больные легочной формой туберкулеза с наличием бактериовыделения. Заражение может возникать и от больных туберкулезом животных.

Могут поражаться при этом заболевании все органы человека, кроме волос, ногтей и зубов.

Туберкулезом может заболеть каждый, вне зависимости от профессии возраста и пола. Около 25% населения мира инфицировано микобактериями туберкулеза. Вероятность того, что у инфицированных людей в конечном итоге появятся симптомы и разовьется заболевание, составляет примерно 5-10 %.

В последние 10 лет по статистике чаще подвержены этой болезни люди пожилого возраста, женщины 25-35 лет, подростки и больные с ВИЧ- инфекцией. Частые пути передачи- воздушно- капельный и воздушно- пылевой.

Чаще всего туберкулез поражает органы дыхательной системы, ввиду этого различают два основных вида туберкулеза- туберкулез легких и внелегочный туберкулез.

Первые признаки заболевания туберкулезом:

  • длительный кашель- сухой или с выделением мокроты, иногда с примесью крови.
  • потеря аппетита, снижение массы тела— человек словно чахнет на глазах. Не зря в 19 веке это заболевание называли чахоткой (от слова чахнуть).
  • общее недомогание, слабость, потливость (особенно по ночам), снижение работоспособности, усталость.
  • периодическое повышение температуры тела, боли в груди и др…

Своевременное обращение к врачу- это ранняя диагностика заболевания.   

Лечение туберкулеза длительное, в активной фазе в условиях стационара Пензенской областной туберкулезной больницы и амбулаторное долечивание по месту жительства.

Туберкулез остается одной из инфекционных болезней, от которой умирает большое число людей в мире      . Каждый день от туберкулеза умирает почти 3560 человек, а также почти 30 000 человек заболевает этой поддающейся профилактике излечимой болезнью.

За период с 2000 года, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом позволили спасти жизнь 75 млн. человек.

В Пензенской области в 2023 году заболело 253 человека (Мокшан- 9 человек, умерло- 25 человек (Мокшан-1).

Детская заболеваемость в Пензенской области – заболело 10 детей (Мокшан-нет), подростковая заболеваемость в Пензенской области — заболело 3 подростка (Мокшан- нет).

Профилактика туберкулеза

  • ежегодная флюорографическое обследование легких у взрослых и подростков, проба Манту до 7 лет и проба ДСТ ( диаскинтест) с 8 лет- это «золотой стандарт» для раннего выявления туберкулеза.
  • вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ-М в роддоме и ревакцинация вакциной БЦЖ в возрасте 7 лет, неинфицированным детям, т.е. с отрицательной пробой Манту.
  • мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и злоупотребления алкоголя, закаливание и др).

Приглашаем всех на ежегодное флюорографическое обследование в ГБУЗ «Мокшанская РБ».

Будьте внимательны к своему здоровью!

Врач - Фтизиатр  Никина Л.А.

180324_1637.jpg


Назад

Полезные сайты

Контакты